Category
PaintingMedium
Oil/panelType of Artwork
Original artworkCertificate issued by
Comité Eugène BoudinSignature
lower leftSize of the artwork
26 x 46.7 cm(10.24 x 18.39 in)
Overall Framed Size
43 x 62 cm(16.93 x 24.41 in)
Condition
excellentArtwork description
Eugène BOUDIN
(1824-1898)
Le Marché à Trouville(1871)
Do you have a similar work for sale?
Provenance
- Collection Alzaga, Buenos-Aires
- Collection privée, Paris
Signature
Signée et datée "71" en bas à gauche /
Signed and dated "71" lower left.
Bibliographie
- sera inclus dans le supplément au Catalogue Raisonné de l’œuvre peint d’Eugène Boudin
- will be included in the supplement to the Catalogue Raisonné de l’Oeuvre peint d’Eugène Boudin.
Commentaire
Originaire de Honfleur, Eugène Boudin a passé une grande partie de sa vie à peindre les paysages maritimes et les scènes de la vie quotidienne sur les côtes normandes.
Son choix pour des couleurs vibrantes et des touches légères reflètent le grand intérêt du peintre pour la lumière et l’atmosphère, capturant la vie animée du marché avec ses étals, ses marchands et ses clients affairés.
Son approche novatrice a inspiré les futurs grands maîtres de l’impressionnisme tel Claude Monet, à explorer la nature et la vie moderne de manière plus spontanée et expressive.