Category
Drawing-WatercolorMedium
WatercolourType of Artwork
Original artworkCertificate issued by
Galerie Cerca TrovaSignature
lower leftSize of the artwork
22 x 27.5 cm(8.66 x 10.83 in)
Overall Framed Size
31.5 x 37 cm(12.4 x 14.57 in)
Invoice issued by
Galerie Cerca TrovaCondition
excellentArtwork description
Albert Eugène LECHAT
(1863-1918)
L'échoppe du crieur à Arras(1907)
Do you have a similar work for sale?
Albert LECHAT (1863-1918)
L'échoppe du crieur à Arras
Crayon, aquarelle et rehauts de gouache sur papier
Signé en bas à gauche A. LECHAT, étiquettes d'origine au dos d'une exposition au Palais des Beaux-Arts de Tourcoing et numéroté 67 au fusain
22 x 27,5 cm
Cadre d'origine en cuivre martelé et repoussé
Dimensions avec le cadre : 31,5 x 37 cm
Note : l'oeuvre est accompagnée du livret d'une exposition consacrée à l'artiste à la Galerie Georges Petit. du 26 avril au 10 mai 1907. Notre œuvre y était exposée sous le numéro 67 et le titre La Boutique du Brocanteur, dans la section des vues d'Arras.
Albert LECHAT (1863-1918)
The auction crier's stall in Arras
Pencil, watercolor and heightened gouache on paper
Signed lower left A. LECHAT, original labels on the back from an exhibition at the Palais des Beaux-Arts in Tourcoing and numbered 67 in charcoal
22 x 27.5 cm
Original frame in hammered and embossed copper
Dimensions with the frame : 31.5 x 37 cm