Category
PaintingMedium
Oil/panelType of Artwork
Original artworkCertificate issued by
Galerie Cerca TrovaSignature
lower rightSize of the artwork
24 x 16 cm(9.45 x 6.3 in)
Overall Framed Size
36.5 x 28 cm(14.37 x 11.02 in)
Invoice issued by
Galerie Cerca TrovaCondition
excellentArtwork description
Albert Léopold PIERSON
(1854-1923)
Le Marché aux Puces boulevard Richard Lenoir(1911)
Do you have a similar work for sale?
Albert Léopold PIERSON (Vézelise, 1854 – 1923)
Le Marché aux Puces boulevard Richard Lenoir
Huile sur panneau d'acajou (1911)
Signé et daté en bas à droite A. Pierson / 12-4-1911-, situé et daté au dos La Foire à la Ferraille - 1911
24 x 16 cm
Cadre moderne en bois et stuc doré
Dimensions avec le cadre : 36,5 x 28 cm
Note : La « Foire à la Ferraille », ancêtre de la Foire de Chatou, se tenait sur le boulevard Richard Lenoir à Paris, de 1869 jusqu'en 1970, date à laquelle elle fut transférée sur l'Île des Impressionnistes à Chatou. Elle avait lieu au printemps, puis également à l'Automne après 1945.
The Flea Market on Boulevard Richard Lenoir in Paris
Oil on mahogany panel (1911)
Signed and dated lower right A. Pierson / 12-4-1911-, located and dated on the back La Foire à la Ferraille - 1911
24 x 16 cm
Modern frame in wood and gilded stucco
Dimensions with frame : 36.5 x 28 cm